Врачи: ожирение и кариес плотно связаны

Как передает ТАСС, ожирение почти удваивает вероятность развития тяжелых форм кариеса.

А напитки с подсластителем и высоким уровнем кислотности в рационе полных людей еще больше ускоряют появление новых полостей в зубах.

Специалисты Королевского колледжа Лондона напоминают: считается, кариес возникает на поверхности зубов из-за активности Streptococcus mutans и других патогенов, которые выделяют большие количества кислоты. Эта кислота нарушает целостность эмали, создавая "врата" для дальнейшего углубления бактерий в структуры зуба. Данные патогены очень любят сахар и прочие продукты, наполняющие рацион многих лиц с ожирением.

Но, согласно последним теориям, виноваты и характерные изменения обмена веществ. Было проведено исследование более 6500 американцев. Оказалось, тучные люди намного чаще страдали от кариеса даже в том случае, когда ученые убирали все побочные факторы, включая особенности диеты. В среднем число кариозных полостей на их зубах было в 1,61-1,72 раза больше, чем у людей с нормальным весом (особенно характерно для крупных и средних полостей).

А вот среди людей с лишним весом, но без ожирения, ученых заинтересовал факт наличия кислой газировки в рационе. Такой напиток ускорял повреждения зубов, в отличие от чая, кофе и молочных продуктов. Они, напротив, защищали зубы.

Полагается обратить внимание, каждый день женщины встречаются с разными ситуациями. В качестве примера отвар липы для волос. И требуется решать вопросы, с коими ранее не встречались, следует перенимать многое и справляться со многочисленными затруднениями. В этом способен посодействовать женский сайт. В блогах содержится весьма много познавательных материалов, где женщина найдет ответы для себя по всевозможным темам, среди которых наиболее распространенные это праздники, дом, хобби, красота, беременность, кулинария, отдых, здоровье, дети, психология, мода.