Ожирение спасает от перегрева в жару, выяснили эксперты

Как установили российские ученые, полным людям проще переносить высокую температуру, передает РИА "Новости".

По словам специалистов, жировая прослойка выполняет роль терморегулятора. Ее ученые сравнивают с узбекским халатом, который спасает от перегрева. Соответствующее исследование отечественные эксперты начали после аномальной жары 2010 года.

Они собрали данные о влиянии аномально жаркой погоды на здоровье человека. В отчете ученых говорится: "Вопреки расхожему представлению, избыточная масса тела не является фактором риска смерти и сердечно-сосудистых осложнений во время аномальной жары. Напротив, отмечается положительная корреляция между массой тела и качеством жизни в этот период.

Удельная теплопроводность жировых тканей ниже, чем других тканей в организме, поэтому подкожная ткань играет роль "узбекского халата", который мешает прохождению тепла. По этой причине тучные люди более чувствительны к умеренному тепловому стрессу. Однако, когда температура окружающей среды становится выше температуры кожи, как это бывает во время волн жары, у худых людей потеря тепла путем излучения и конвекции на единицу массы происходит медленнее, чем у тучных".

Но жара однозначно усугубляет течение диабета, болезни легких, неврологических отклонений, психических, почечных болезней, язвенной болезни и плохо влияет на сон.

Источник: http://7fy.ru