Учёные: Занятия любовью неожиданно влияют на продолжительность жизни

Интенсивная половая активность самым негативным образом сказывается на продолжительности жизни — говорят исследователи из Новой Зеландии.

Новозеландские ученые, как необходимо отметить, сделали столь неожиданный вывод по итогам весьма своеобразного исследования, в рамках которого биологи наблюдали за насекомыми под названием Clitarchus hookeri. Эти существа умирают преждевременно в основном из-за интенсивных спариваний.

При чем тут люди? Сотрудники Университета Окленда не отвечают прямо на этот вопрос. Но ученые на полном серьезе считают, что между насекомыми вида Clitarchus hookeri и людьми можно проводить параллели именно в аспекте воздействия половой активности на продолжительность жизни.

С учеными из Новой Зеландии соглашаются их британские коллеги, которые в лице сотрудников Университета Шеффилда решили, что отказ от интимной близости с другими людьми позволяет продлить жизнь на семь или даже десять лет. Просто потому, что отказ от интима якобы самым положительным образом отражается на иммунной системе. При этом, отказ от занятий любовью, как отмечают ученые, может серьезно снижать качество жизни.