Как избавиться от головной боли

Как избавиться от головной боли

Голова раскалываться может по разным причинам, начиная от смены погоды и заканчивая наличествующими хроническими заболеваниями.

Боль портит настроение, из-за этого затруднительно собраться на работе и уделять внимание детям и семье. Не надо героически терпеть болевой синдром. Раньше наши предки знали, как совладать с головной болью без таблеток. В наши дни их часто употребляют беременные женщины и простые люди, стремящиеся применять меньшее количество лекарств.

Общие рекомендации

В случае если причина это стресс или сильное переутомление, то должна помочь обычная прогулка на открытом воздухе. Идеальным вариантом будет песчаный берег, где можно подышать воздухом с моря, или хвойный лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Городские жители смогут пойти прогуляться в ближайший сквер. На открытом воздухе можно пробежаться - физическая активность способствует уменьшению интенсивности недомогания.

В случае если появился вопрос, как побороть головную боль в домашних условиях, в таком случае требуется применять имеющиеся средства. К примеру, лед для коктейлей, присутствующий в морозилке, имеет остужающий эффект и помогает расслабить мышцы. Для этих целей пакет требуется приложить ко лбу. В случае если боль вызвана стрессом, тогда надо элементарно отдохнуть. Хорошим методом станет прохладный душ в знойную погоду либо горячая ванна, ежели на улице холодно.

В случае если боль в голове, то можно попросить вторую половинку устроить массаж. В случае если дома кроме вас никого нет, то выручит самомассаж. Для этого необходимо мягко надавливать на ту часть головы, в каком месте чувствуется боль. Массажные движения нужно совершать 10-20 сек. Общедоступным средством будут листья капусты. Их следует отбить деревянным молоточком, чтобы вытек сок, приложить лист к голове, завязать платком. Отдельным людям может помочь ароматерапия. Требуется учесть, что лишь приятные ароматы дают нужный результат. Нужно воспользоваться эфирными маслами гвоздики, розмарина, лаванды.

Экстренные меры при головной боли

Чтобы понять, как быстро совладать с головной болью, полагается понять причину болезненных ощущений. Зачастую они связаны с сосудистыми нарушениями - внезапным понижением или повышением давления. Поэтому сначала требуется его измерить и постараться нормализовать. Если после боль в голове прошла, то причина определена. Необходимо обратиться к лечащему врачу, который порекомендует препараты, которые нормализуют давление. Люди, мучающиеся от мигрени, желают узнать, как побороть сильную головную боль? Она пульсирующая, длится до нескольких суток, порой сопровождается рвотой, сильная. При этом заболевании без медицинских препаратов не обойтись. Наибольшей эффективностью обладают триптаны, но надо учесть то, что они противопоказаны при множестве заболеваний и несовместимы с некоторыми другими лекарствами. При гриппе сильная головная боль может быть из-за интоксикации организма. Чтобы ее снять, необходимо выпивать больше жидкости. При переутомлении поможет чай с перечной мятой, ромашкой, мелиссой.