Помогает ли бассейн от целлюлита? Комплекс упражнений для бассейна

Если вы решили заняться спортом, наверняка у вас возникало много вопросов. Например, с чего начать и на какие проблемы сделать основной удар? И если вы решили бороться не только с лишними килограммами, но и избавиться от целлюлитa, тогда бассейн это именно то, что вам нужно.

Помогает ли бассейн от целлюлита? Будьте уверенны! Сейчас есть множество косметических средств для профилактики этой проблемы. Но мало кто говорит о физических нагрузках, которые могут быть не менее эффективны.

Дело в тoм, чтo когда вы двигаетесь в бассейне, происходит непроизвольный массаж тела волнами воды. А массаж, это злейший враг целлюлита. Вода разбивает образовавшиеся бугорки и проводит лимфодренаж тела, плюс плавание стимулирует кровообращение.

Если у вас есть проблемы со здоровьем или вы просто не умеете плавать, для вас есть отличное решение – аквaaэробика. Этот вид спорта безопасен для тех, ктo не умеет держаться на воде.

Вы будете заниматься в специальном поясе, который вам просто не позволит утонуть. Он сделан из пенопласта, и скорее всего вам просто будет трудно привыкнуть к нему, поскольку будете плавать по принципу буйка. Но уверяю, результат того стоит.

Вы будете чувствовать себя великолепно. Зарядка в воде отлично поднимает настроение и дает мягкую нагрузку на сердце, что позволит вам всегда быть в форме.

Еще один важный бонус аквааэробики — ее воздействие на суставы. Она помогает их укрепить и привести в тонус, не давая осложнений.

Мы специально для вас подобрали комплекс упражнений в воде. Он поможет вам заниматься самостоятельно, если вы не можете в данный момент посещать групповые занятия в спортзале.

Нужно встать в воду по плечи и вытянуть руки перед собой, ладони смотрят вниз.

Разведите руки как можно дальше и вращайте ладони. Потом обратно ставим руки перед собой и хлопаем несколько раз в ладоши. Затем пару минут попрыгайте на месте.

2. Ножницы. Работают мышцы пресса и ног.

Облокотитесь на бортик бассейна и поднимите ноги так, что бы они были параллельны дну бассейна и перпендикулярны вашему телу, вытяните носочки. Далее широко разведите ноги, а затем скрестите так, чтобы левая нога была под правой и обратно разводим ноги.

Повторяя упражнения, чередуем ноги.

3. Прыжки Лягушка. Работают мышцы ягодиц.

Становимся в воду по плечо и разводим руки в сторону. Желательно чтобы руки были на поверхности воды, так легче держать равновесие.

Стоим на одной ноге другая согнутая в колене перпендикулярно телу. Потом отталкиваемся от дна той ногой, на которой стояли и сгибаем перпендикулярно полу, не разгибая вторую.

Затем меняем ноги и повторяем упражнения.

4. Вперед-назад. Работают мышцы бедер и ног.

Станьте на расстояние вытянутой руки от бортика и держитесь за него левой рукой. Согните правую ногу так, чтобы она была параллельно полу бассейна. Задержитесь в такой позиции на несколько секунд.

Затем вытягиваем ногу. Теперь снова согнули, задержались и вытянули. Повторить несколько раз и то же самое проделать с правой ногой.

Сначала необходимо проделывать упражнения на суше и только потом в воде. Никаких резких движений.

Для хорошего результата проводить занятия рекомендуется 2-3 рaза в неделю. В табличке ниже приведен примерный план занятий с упражнениями для разминки.

Вот так вот совсем легко и непринужденно можно позаботиться о своем здоровье и подготовиться к весне.