Из стволовых клеток человека впервые вырастили функциональную ткань почки

Британские ученые из Манчестерского университета впервые в мире успешно вырастили в лабораторных условиях функциональную ткань почек, способную вырабатывать мочу. О достижении британских исследователей сообщает издание Stem Cell Reports.

Почечной недостаточностью – синдромом нарушения всех функций почек, приводящим к расстройству водного, электролитного, азотистого и других видов обмена,  страдают миллионы людей по всему миру. Этот диагноз предусматривает постоянное проведение гемодиализа — метода внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного балансов. Такая процедура проводитсяж пациентам в ожидании трансплантации почки. Новое открытие ученых приближает великий в медицине день, когда наука сможет заменить поврежденную ткань почек или вырастить новые органы из стволовых клеток.

Все началось с выращивания в чашке Петри – прозрачном лабораторном сосуде в форме невысокого плоского цилиндра, закрываемого прозрачной крышкой подобной формы, но несколько большего диаметра, микроскопических частей почки, так называемых «клубочков». С этой целью ученые использовали стволовые плюрипотентные клетки человека. Клубочки смешали с гелем который сымитировал соединительную ткань, и ввели в качестве имплантата под кожу лабораторных мышей. Спустя 12 недель ткань благополучно выросла: клубочки сформировали нефроны, представляющие собой структурно-функциональные единицы почки.

У мышей в организме сформировалась сеть кровеносных сосудов, а структуры почек начали производить уринозное вещество – клубочковый фильтрат. Один из ведущих авторов проекта Сью Кимбер отметил, что нет сомнения в том, что полученные структуры функционируют как клетки почек, фильтруя кровь и производя мочу.

Исследователям еще предстоит многое сделать на пути к закреплению результатов своего достижения. Необходимо создать артерию, несущую кровь в почку, разработать путь, через который будет выходить моча и способ доставки этих тканей в пораженные почки.