Грязь о. Тамбукан для лечебных процедур: преимущества

Лечебная тамбуканская грязь

С давних пор были установлены лечебные свойства грязевых процедур.

Это одна из самых безопасных и действенных методик оздоровления. Исключительными особенностями характеризуется лечебная грязь, которую добывают в о. Тамбукан. Находится она на дне водоема, поэтому Тамбукан назвали Черным озером. Это связано с тем, что в воде большое содержание минералов, и она совершенно непрозрачная. Собираемая грязь была образована путем гниения водорослей. Эта черная масса - пластичная и маслянистая. Проявляет полезное действие на состояние организма при гинекологических, кожных и иных видах болезней. Ее добывают на дне водоема и отправляют в здравницы и санатории. Хранить ее желательно в течение 2 лет. В этот период она сохраняет свои лечебные свойства. Используется в виде аппликаций, компрессов, обертываний на разные участки тела.

Перед началом грязевой терапии потребуется консультация медспециалиста. Несмотря на то, что это один из самых безопасных и действенных методов воздействия, при ряде болезней он противопоказан.

Лечебная грязь расфасовывается в баночки, а также выпускается в форме тампонов, свечей, аппликаторов. Это позволяет использовать ее не только в санаториях, но и при амбулаторной терапии. При ректальных и гинекологических заболеваниях можно купить свечи с тамбуканской грязью и использовать их дома. Их использование показано при терапии гинекологических и урологических болезней. Эти свечи могут помочь при воспалительных процессах, бесплодии, импотенции, простатите, сбое менструального цикла.

При терапии гинекологических заболеваний помогут грязевые тампоны, используемые как в стационарных, так и в домашних условиях. Тампон требуется нагреть до температуры, указанной в инструкции. После этого тампон вводится во влагалище, после чего нижнюю часть тела требуется укутать одеялом. Процедура длится около 15-20 минут. Подобные сеансы требуется проводить систематически, ежедневно или с перерывом. Уже после окончания процедуры грязевой тампон извлекают, а область влияния тщательно протирают увлажненной, а потом сухой салфеткой. Уже после этой процедуры полагается полежать в течение получаса.

Аппликаторы с лечебной грязью уберут воспалительные процессы в деснах. Их применяют пародонтологи при лечении гингивита, пародонтоза, других заболеваний. После нагрева до необходимой температуры аппликаторы помещают в полость рта, после чего пациенту надо сомкнуть челюсть. После завершения процедуры аппликаторы удаляют. Если остается неприятное ощущение (грязь имеет особый запах), в таком случае рот следует прополоскать теплой прокипяченой водой.