Как можно обеспечить первую помощь при бытовой травме

Находясь в своей квартире, никто не предупрежден от бытовых повреждений. Их получают при расконцентрации.

Чтобы травмы не повлекли серьезных последствий, следует быстро обеспечить скорую первую помощь. Чаще всего встречаются подобные варианты повреждений:

Порезы

При ремонте довольно часто бывают повреждения. Нужно немедленно прекратить кровотечение и обработать повреждение. Для этого применяется перекись водорода, а затем накладывается бинтовая повязка. При появлении глубокого венозного кровотечения накладывается давящая повязка, а затем следует отвезти пострадавшего в больницу.

Ожоги

Если при прикосновении к стоящей на электроплите сковороде на коже появился волдырь, то чтобы снять неприятные ощущения, пострадавшую конечность требуется опустить в холодную воду как минимум на 10 мин. Запрещается вскрывать образовавшиеся пузыри маслом. При химожоге надо удалить вещество струей воды, после чего намазать спреем от ожогов.

Укусы животных

Если нет информации, что у покусавшего есть прививка от бешенства, человека необходимо доставить в травмпункт, чтобы сделать прививки для профилактики. Если же оцарапал домашний любимец, то поврежденное место необходимо как следует смазать антисептическим кремом. На зубах собаки имеется много вредных микробов, которые вызывают воспаление раны. И потому поврежденное место требуется обработать антисептическим кремом и наложить повязку.

Ушибы

Если нет растяжения, то к поврежденному участку следует приложить лед - манипуляция снимет боль. Также ушиб покрывают "Спасателем" или иной мазью. Если на протяжении долгого времени болевая проблема не прошла, то идут в больницу. При ушибе головы нужно узнать, не имеется ли сотрясения мозга. Если головокружение, то надо обратиться в больницу. Если все же появился синяк, то обратите внимание на спецмази. Хочу порекомендовать средство от синяков в домашних условиях. Оно должно ускорить заживление.

Поражение током

Прежде всего надо убрать источник поражения - выключить поврежденный электроприбор, убрать в сторону провод. При этом надо быть аккуратным, чтобы самому не стать жертвой электротока. Если удар был несильным, а человек ощущает себя хорошо, то его требуется успокоить и напоить горячим чаем. В том случае, если он чувствует себя плохо, то обращаются к врачу.