Хронический насморк: лечение

Насморк – это повышенное выделение слизи из носа на фоне воспаления. Он может быть инфекционным и неинфекционным. Если ринит не лечить, со временем недуг перерастает в хроническую форму, при которой происходит истончение слизистых оболочек и наблюдается постоянное чувство заложенности носа.

Лечение хронического ринита

Ринит сопровождает простуды и инфекционно-воспалительные болезни лор-органов (отит, гайморит).

Для хронического ринита характерны следующие симптомы:

  • затрудненное дыхание из-за постоянной заложенности носа;
  • выделение слизи из носа;
  • образование корочек на слизистой;
  • нарушение обоняния.

Характерной особенностью хронического ринита является низкая эффективность сосудосуживающих препаратов против насморка.

Чтобы вылечить застарелый насморк, необходим комплексный подход. Использование сосудорасширяющих препаратов в этом случае нецелесообразно, так как приносит лишь временное облегчение.

Важно! Сосудосуживающие капли при хроническом насморке усугубляют ситуацию и способствуют истончению слизистой, поэтому их применение нужно свести к минимуму.

Целью лечения ринита хронической формы является нормализация состояния слизистых оболочек. Избавиться от проблемы можно народными средствами. Для лечения применяются рецепты на основе продуктов с антибактериальными свойствами.

Мед на страже здоровья

Эффективность меда против хронического ринита обусловлена антибактериальными свойствами этого продукта. Мед смягчает слизистую и ускоряет ее восстановление. Для лечения используются следующие рецепты.

  • Натереть свеклу и процедить через марлю. Полученный сок смешать с медом в равных пропорциях. Раствор используют как капли. В каждую ноздрю следует капать по 3 капли 4 раза в день до исчезновения насморка.
  • Ложкусока репчатого лукасмешать с ложкой меда и залить двумя ложками горячей воды. Когда лекарство остынет, его закапывают по две капли в каждую ноздрю.
  • Натереть корень хрена, затем отжать сок через марлю. Сок смешать в равных пропорциях с медом. Смесь закапывают по две капли трижды в день.
  • Простые медовые капли для лечения хронического насморка готовятся из чайной ложки меда и двух ложек воды. Смесь следует закапывать по 5 капель каждые три часа.
  • При хроническом насморке пациентов мучает сильная сухость слизистой носа. Решить эту проблему можно с помощью прополиса. Для приготовления лекарства следует растереть большую ложку прополиса с тремя ложками масла оливки и чайной ложкой сливочного масла. В этой смеси смачивают ватный тампон, который закладывают в нос. Держать тампон следует 10 минут. Процедура проводится ежедневно.

Важно! Применять мед нужно с осторожностью, так как продукт является сильным аллергеном.

Промывание носа

Уменьшить выделение слизи и избавиться от корочек в носу помогает промывание. Такой способ механически удаляет слизь, скопившуюся в носу, и оказывает антисептический эффект, позволяя уменьшить воспаление.

Промывать нос можно морской солью, водой с медом либо настоями лекарственных трав. Температура воды должна быть комфортной – около 38 С.

Соль лучше использовать морскую или йодированную.

Раствор готовится из половины чайной ложки соли и 250 мл воды.

Для медового полоскания нужно растворить большую ложку меда в стакане кипяченой воды.

Промывать нос можно отваром ромашки, календулы или шалфея. Большую ложку сушеного растения заливают стаканам кипятка и настаивают до тех пор, пока отвар не остынет до комфортной температуры.

Инструкция

Для проведения процедуры используется шприц без иглы либо спринцовка с мягким наконечником. Использование медицинской груши с твердым «носиком» может привести к повреждению носа в процессе промывания.

Шприц либо спринцовку наполняют раствором и вводят в ноздрю. Промывание проводится медленно, введение раствора должно быть плавным. Втягивать носом раствор не нужно. Во время процедуры следует дышать ртом.

Цель промывания заключается не в глубоком введении раствора, а в мягком орошении носа. Процедуру рекомендуется проводить в ванной, наклонив голову над умывальником. Раствор должен свободно вытекать из носа.

Промывать нос следует дважды в день, утром и вечером. Лечение хронического насморка в домашних условиях с помощью промываний нельзя проводить при гайморите и отите, а также непроходимости гайморовых пазух, вызванной отеком. Если у пациента искривлена носовая перегородка, промывания проводить запрещено.

Народные рецепты от насморка

Существует множество способов, как вылечить хронический насморк народными средствами. С этой целью применяют отвары лечебных трав, эфирные масла для ингаляций, а также капли собственного приготовления. Для приготовления лекарства можно воспользоваться одним из следующих рецептов.

  • Натереть репчатый лук и пассировать на сковороде без использования масла до тех пор, пока не выйдет сок. Затем лук нужно пересыпать в блюдце и добавить чайную ложку любого растительного масла. После того как лук остынет, смесь процеживают и применяют в качестве капель при насморке.
  • Перетереть в кашицу или выдавить два зубчика чеснока. Залить чеснок столовой ложкой подогретого растительного масла (можно использовать оливковое) и настаивать до тех пор, пока средство не остынет. Для лечения насморка следует закапывать по две капли в каждую ноздрю трижды в день.
  • Измельчить ножом или на терке предварительно вымытый лист алоэ. Полученную кашицу залить чистой водой комнатной температуры. На одну ложку растения берется пять ложек воды. Средство должно настояться в течение суток, а затем его применяют в качестве капель трижды в день. При сильном насморке в нос вводится 3 капли средства.
  • Столовую ложку смеси мать-и-мачехи, подорожника и календулы следует залить стаканом кипятка и настаивать в течение пяти часов. Затем настой разбавляют чистой водой в пропорции 1:2 и используют как капли в нос. Необходимо закапывать 2 капли в каждую ноздрю трижды в день.
  • Морковный сок (столовая ложка) смешать в равных пропорциях с водой и добавить четверть ложки сока репчатого лука либо чеснока. Такой смесью следует капать нос трижды в день по две капли.

Лекарства собственного приготовления можно хранить не больше двух суток в холодильнике. Если есть возможность, рекомендуется ежедневно готовить свежую порцию капель для носа.

Ингаляции от насморка

Облегчить носовое дыхание помогают ингаляции. Паровые ингаляции при насморке проводятся по старинке – в кастрюлю с горячей водой следует влить небольшое количество отвара целебных трав либо эфирного масла, и подышать паром в течение 10 минут.

Избавиться от насморка помогут ежедневные процедуры, проводимые в течение 5-7 дней.

Для приготовления ингаляция можно использовать эфирные масла эвкалипта, чайного дерева, сосны либо мяты. В емкость с горячей водой следует добавить 3-4 капли масла и дышать ароматным паром до 15 минут.

Вылечить хронический ринит помогают ингаляции с отварами целебных трав. Быстрый результат достигается при использовании мать-и-мачехи. Для приготовления отвара следует залить большую ложку растения стаканом кипятка и дать настояться в течение пяти часов. Затем отвар выливают в емкость с горячей водой и дышат паром.

Облегчить носовое дыхание помогает ингаляция с отваром эвкалипта. Для его приготовления следует две большие ложки сушеного эвкалипта залить стаканом кипятка и проварить на медленном огне 10 минут. Затем отвар выливают в емкость с водой для проведения процедуры.

Ингаляции используются для уменьшения дискомфорта и увлажнения слизистой. Если у пациента наблюдается обильное выделение густой слизи желтого или зеленого цвета, ингаляцию проводить запрещено. В этом случае лечение хронического насморка народными средствами не принесет результата, но может усугубить симптомы. Лечение насморка паром не проводится при гайморите и отите.

Если отмечается боль в ушах или выделение гноя из ушной раковины, следует показаться врачу, а не проводить лечение насморка в домашних условиях.

Заключение

Хронический насморк может быть обусловлен искривлением носовой перегородки. Народные средства в этом случае бессильны, решить проблему поможет только хирургическое вмешательство.

Важно помнить, что самолечение при искривлении носовой перегородки может быть опасно, поэтому перед применением любого лекарственного средства следует сначала проконсультироваться с отоларингологом.