Больничный во время отпуска

В нетерпеливом ожидании ежегодного отдыха трудящиеся строят великое множество разнообразных отпускных планов. Но практически со 100-процентной уверенностью можно предполагать, что среди всего этого многообразия нет намерения пойти на больничный во время отпуска. Но, коль уж такая неприятность настигла сотрудника, то нужно, по крайней мере, знать, что в подобной ситуации делать.

Согласно Трудовому Кодексу РФ

Основное правило относительно болезни работника во время положенного ему раз в год отдыха изложено в статье 124 ТК. В ней однозначно определено, что дни болезни не могут быть проигнорированы работодателем. Отпуск должен быть продлен на весь срок недомогания либо на это же количество дней предоставлен в другое время в течение года. Какой вариант подойдет заболевшему больше, можно и нужно выяснить у самого сотрудника. Больше подробностей относительно оплаты испорченных нездоровьем дней можно почерпнуть из специализированного федерального закона 255-ФЗ.

Продление отпуска возможно лишь на период болезни в дни оплачиваемого ежегодного отдыха и только в случае неприятностей со здоровьем у самого трудящегося, ст. 124 ТК.

Больничный по беременности и родам

«Особый» отпуск для женщин, пожалуй, единственный, основанием для получения которого станет листок нетрудоспособности. Дату его начала и продолжительность определяют врачи, хотя беременность и роды никак не подпадают под общепринятое понятие болезненного состояния.

Тем не менее, поскольку на период последних месяцев ожидания малыша, роды и послеродовой период восстановления выписывается больничный лист, то выписать еще один на срок другого заболевания уже не сможет ни один врач, ст. 22 Порядка 624н. Более того, в медицине сложилась практика, когда лечение для беременной назначают лишь при согласовании с ее акушером.

Таким образом, беременная может получить всего лишь выписку из своей истории болезни, не связанной с беременностью, а такой документ не дает основания для начисления пособия. Даже если будущая мама каким-то чудом получила больничный лист во время отпуска по БИР, работодатель все равно обязан отказать в его оплате, ст. 9 255-ФЗ.

Больничный лист по уходу за ребенком

Еще более неприятной неожиданностью в отпуске станет не собственная болезнь, а недуг, одолевший ребенка. В данном случае и программа отпуска будет безжалостно отредактирована назначениями докторов, и получить от руководства продление на эти дни или отгулять их позже тоже не выйдет.

Нюанс в том, что тот же Порядок 624н запрещает выдачу листков нетрудоспособности во время платного отпуска всем, кроме самого работающего. Это значит, что кто бы из родственников не потребовал внимания к своему здоровью и ухода за ними, в оплачиваемом отпуске больничный трудящийся не получит, ст. 40 Порядка 624н. К тому же и сам ТК РФ говорит, что переносу и продлению подлежит лишь периоды нездоровья самого наемного и застрахованного лица, ст. 124 ТК.

Больничный лист во время отпуска без содержания

Бесплатный отпуск, в принципе, берут лишь в случаях крайней необходимости, обычно, для разрешения внезапно сложившейся житейской ситуации и неотложных обстоятельств. Однако болезнь не учитывает эти тонкости и может сразить работника и в течение неоплачиваемых дней.

Особенно неприятно то, что потраченные на лечение дни не будут компенсированы или перенесены работодателем на другой месяц. Это следует из норм ст. 124 ТК, поскольку в ней речь идет лишь о ежегодном платном отпуске, всех остальных видов отдыха это не касается. Подкрепляет этот вывод и ст.9 закона 255-ФЗ и ст. 22 Порядка 624н. В них содержится прямой запрет на выдачу больничного листка и выплаты пособия захворавшему в неоплачиваемом отпуске.

В случаях, когда листок нетрудоспособности не подлежит выдаче и оплате, идея о переносе больничного во время отпуска не может быть реализована. Возможно лишь открытие листка сразу после окончания отсутствия на работе без содержания или по БИР, а также по уходу за членом семьи.

Оплата больничного листа во время очередного отпуска

Если в ежегодном отпуске (основном или же дополнительном) заболел сам работник, то это время подлежит оплате, ст. 183 ТК. Оплата больничного во время отдыха, в том числе, подробно описана в Законе 255-ФЗ.

В первую очередь нужно понимать, когда в оплате будет отказано:

  • Если травма или болезнь стала следствием излишних алкогольных возлияний или другого опьянения.
  • Нетрудоспособность наступила в результате самовредительства или попытки свести счеты с жизнью самостоятельно.
  • Если имело место совершение преступных действий.

В случае, когда больничный лист все-таки выписан и доктор не сделал в нем пометок, ведущих к отказу в начислении соцпособия, то такой документ должен быть сдан сначала в отдел кадров, а затем передан бухгалтерам для оплаты.

Иногда работник может задаться вопросом, оплачивается ли больничный во время отпуска и не повлияет ли это негативно на его материальное состояние?  Расчет материального содержания на весь срок недуга проводится так же, как и за больничный во время работы. Для этого определяют:

  • Продолжительность страхового стажа, поскольку от этого зависит размер пособия. Если стаж более 8 лет, то лишь в этом случае оплата дней больничного составит 100% от начисленной величины.
  • Период работы на текущем предприятии. Если он больше 2-х лет подряд, то расчет будет проведен в сжатые сроки без дополнительных справок и запросов в ФСС.
  • Месяцы в двухлетнем периоде, когда дохода не было или он был меньше МРОТ.
  • Числа дней по календарю, которые необходимо оплатить. Первые три из них – за счет нанимателя, остальные – за средства ФСС.
  • Средний доход за день. Для этого общий доход за 24 месяца делим на 730 или 731.
  • Окончательный размер пособия. Среднюю ставку для этого умножаем на общее число дней.

Как видно, факт получения больничного во время трудового отпуска не повлечет снижения размера пособия. Но вот на величину самих отпускных это может повлиять.

Как продлить отпуск, если в это время случился больничный

Коль уж здоровье на отдыхе дало сбой, то нелишним будет понимание, продлится ли отпуск на время больничного. Для того, чтобы дни болезни не были безвозвратно утеряны, а сотрудник смог полноценно отдохнуть и не потерять в деньгах, нужно сообщить работодателю не только о факте обращения в больницу, а и о своем желании продлить или перенести положенные дни отдыха.

В зависимости от согласованного между нанимателем и наемным работником способа компенсации потраченных на восстановление здоровья дней, может измениться и сумма причитающихся трудящемуся отпускных выплат.

Возможно несколько вариантов развития ситуации:

Факт обращения работника Срок предоставления больничного листа Согласование с работодателем, ст. 124 ТК Размер отпускных
Заболевший сотрудник сообщил об этом сразу, до окончания отдыха. На следующий день после выздоровления. Если заявление о переносе не передано работодателю, то отпуск подлежит автоматическому продлению. Сумма отпускных не изменится, поскольку расчетный период останется прежним.
Заболевший сотрудник сообщил об этом сразу, до окончания отдыха. На следующий день после выздоровления. Между руководителем и работником достигнута договоренность о переносе отдыха Сумма выплат за время отдыха может увеличиться, если наблюдался рост доходов. Если же зарплата несколько упала, то удержать лишние отпускные работодатель уже сможет.
Заболевший работник не предупредил начальство и вышел на работу по окончании запланированного отдыха. В течение полугода после выздоровления. Возможно лишь договориться о сроках переноса отдыха в ближайшие 12 месяцев. Работодатель должен учесть пожелания работника, но исходить может из факторов производственной необходимости. Скорее всего, сумма отпускных претерпит изменения, потому что для расчета выплат за передвинутые дни нужно будет взять доход уже за другой годовой период.
Заболевший работник не предупредил начальство и вышел на работу по окончании запланированного отдыха Сотрудник опоздал с предоставлением документа о болезни. Работодатель все же обязан компенсировать потерянные дни путем их переноса. Отпускные подлежат перерасчету, а вот об оплате больничного можно забыть, ФСС уже не примет эти расходы.

Во избежание проблем и недоразумений сотруднику все же стоит вовремя известить начальство о факте болезни и также поступить с полученным документом.

Некоторые трудящиеся мучаются сомнениями по поводу того, брать ли больничный во время отпуска? Несомненно, оформлять листок нетрудоспособности не просто стоит, а может быть необходимо, ведь здоровье может и не поправиться до окончания отдыха, и для этого потребуется более длительное время.

Заявление о продлении отпуска

Согласно норме ст. 124 ТК перенести время отдыха (ежегодного оплачиваемого) работодатель может лишь по соглашению с работником. Следовательно, даже если такое передвижение дат и сроков не стало инициативой начальства, получить письменное согласие от сотрудника все же необходимо (скачать образец).

Сам же сотрудник может обратиться к руководителю с указанием нового желаемого периода для отпуска. А уж начальство согласится с этим или предложит более подходящую дату с учетом интересов предприятия и других работников. Главное, что период догуливания наступит в ближайшие 365 дней.

Если заявление от работника не поступило, то нужно все равно издать приказ о продлении отпуска и ознакомить с ним болевшего. Поскольку срок отдыха продлевается автоматически, такой приказ носит подстраховочный характер во избежание недоразумений с коллегой. Заболеть на отдыхе – последнее, о чем может думать сотрудник. К сожалению, случаи болезни в отпускное время не так редки, как того хотели бы трудящиеся. Работнику нужно знать, что он не только может получить оплату больничного во время отпуска, а еще и отгулять оставшиеся дни несколько позже.