Риски беременности после 30 лет: все за и против

Если верить последним статистическим данным, около 60 % женщин в нашей стране решают рожать первого ребенка после 30 лет. И большинство из тех, кто придерживается мнения, что именно в таком возрасте лучше всего становиться матерью, когда уже взвешены все &за& и &против&, есть финансовая &подушка&, сложившаяся семья и все условия для содержания ребенка. Однако нельзя не принимать во внимание тот факт, что риски беременности после 30 есть, причем, как и у женщин, кто решается на первенца, так и у тех, кто планирует второго ребенка. Поэтому, если вы хотите забеременеть после 30, вам обязательно нужно знать, какие сложности могут возникнуть.

Беременность после 30 лет: в чем сложности?

Итак, вы решились на беременность после 30 лет – в чем сложности такого мероприятия? Наукой давно доказано, что после 30 забеременеть немного сложнее, чем в те же 25-28 лет. Еще труднее дела с зачатием обстоят после 35. Так что можно сделать вывод, что с 30 до 35 лет вероятность зачать ребенка еще нормальная. Однако многое зависит и от состояния здоровья женщины.

Проблемы с беременностью после 30 лет могут возникнуть как минимум по двум очевидным причинам:

  • к 30 годам у женщины появляется много привычек, от которых довольно сложно избавиться. Нужно учитывать, что перед зачатием придется бросить курить, употреблять алкогольные напитки, нормализовать питание. Если, конечно, вы хотите родить здорового ребенка;
  • к сожалению, с возрастом организм стареет, поэтому беременность может протекать не так легко, как в 20-25 лет. Это же влияет и на вероятность зачатия – забеременеть в таком возрасте бывает сложнее, физиологические и детородные функции снижаются, овуляций становится меньше.

Если же рассматривать вопрос подробнее, то сложности беременности после 30 можно разделить на две группы:

  • теоретические риски – потенциальные проблемы, которые могут случиться при беременности после 30 лет (а могут и не случиться). Как правило, к этой группе относятся риск выкидыша, риск рождения ребенка с синдромом Дауна и так далее;
  • практические риски – сложности, обусловленные состоянием женщины – ее хроническими заболеваниями, проблемами с весом, наличием вредных привычек и так далее.

Принципиальное различие этих двух разновидностей рисков беременности после 30 лет заключается в том, что первые могут не произойти вовсе, а вот вторые – очень даже вероятны, если под собой они имеют доказанную основу. К примеру, если женщина после 30 курит и не собирается бросать перед тем, как зачать ребенка, то вероятность невынашивания беременности у нее будет в разы выше, чем у женщины той же возрастной категории без вредных привычек.

Риски беременности после 30 лет: что говорит статистика?

Благодаря многочисленным исследованиям удалось примерно определить долю вероятности возникновения тех или иных рисков беременности после 30 лет. Статистика показывает следующее:

  • после 30 лет риск невынашивания беременности возрастает до 18 %, в то время как в период до 30 такая вероятность составляет 7 %. Связано это с тем, что с возрастом женский организм начинает воспринимать яйцеклетку как чужеродный микроорганизм и, соответственно, отторгать ее. Особенно это становится актуально в тех случаях, когда плод развивается с дефектами – организм автоматически определяет такое и старается избавиться от того, что может нанести вред;
  • в 32 % случаев у беременных женщин этой возрастной группы может появиться диабет. Помимо возможного диабета, у женщины, решившейся на беременность после 30 лет, могут возникнуть и другие проблемы со здоровьем. Нарушение работы почек, органов малого таза и эндокринной системы, повышенное давление, заболевания поджелудочной и щитовидной железы, обострение сердечно-сосудистых заболеваний, гормональные сбои – список можно продолжать долго.
  • один из самых главных страхов женщин, решающих родить после 30, – риск появления на свет ребенка с синдромом Дауна. В процентном соотношении ситуация складывается следующая: до 30 лет – 1:1300, в 30-35 лет – 1:910, после 35 лет – 1:380;
  • проблемы беременности после 30 лет могут быть связаны еще и с тем, что придется делать кесарево сечение – 35 % женщин в этом возрасте не могут родить ребенка естественным путем.

Также необходимо учитывать, что в возрасте после 30 существует повышенная вероятность многоплодной беременности. Для кого-то это покажется радостной новостью, однако следует принять во внимание, что вынашивание сразу двух и более плодов может принести и много сложностей.

Какие патологии могут появиться у ребенка?

В чем заключается главная сложность беременности после 30 лет? Конечно же, в риске для ребенка.

Как правило, большинство женщин после 30 рожают раньше срока. А это означает, что у ребенка могут не успеть до конца развиться внутренние органы, вес будет ниже нормы. Таких малышей отправляют в отделение реанимации, где врачи внимательно следят за их состоянием. Причины – поздний токсикоз у матери и осложнение хронических заболеваний.

Еще одна проблема – вероятность развития гипоксии у ребенка, если женщина все же собирается рожать самостоятельно. С возрастом эластичность половых органов снижается, поэтому родовые пути не в состоянии растянуться до нужной степени, чтобы обеспечить ребенку оптимальный доступ кислорода.

Также существует риск того, что у плода возникнут хромосомные нарушения, поэтому очень важно посетить генетика в период планирования. Случаи, когда ребенок рождается с 21 хромосомой и синдромом Дауна, бывают, хоть и редко. Не переживайте раньше времени! Если у вас и вашего партнера нет наследственных заболеваний, если у вас до этого не было выкидышей, то все пройдет удачно.

Стоит отметить, что это лишь теоретические риски. Если вы ответственно подойдете к вопросу планирования беременности после 30, если у вас нет хронических заболеваний и вы находитесь в хорошей физической форме, то у вас есть все шансы родить здорового ребенка.

Беременность после 30 лет: &за& и &против&

Когда заходит речь о беременности после 30 лет, &за& и &против& каждая женщина оценивает по-своему.

Плюсы беременности после 30 лет

  • В подавляющем большинстве случаев беременность в этом возрасте является запланированной и долгожданной. Если у женщины не было возможности родить ребенка раньше (не было материальной стабильности или подходящего партнера, на первый план выходила учеба или карьера, не получалось по состоянию здоровья), то к 30 годам женщина уже полностью осознает, что у нее будет и ребенок, и готова к его воспитанию и обеспечению. А это значит, что ребенок не станет обузой и будет получать достаточно внимания, что часто вызывает проблемы у многих молодых мам (особенно когда беременность была незапланированная) – им хочется погулять, посвятить время себе, поэтому они передают заботы о своем малыше бабушкам или постоянно жалуются на то, как им тяжело. Кстати, после 30 лет и мужчина более готов к тому, чтобы стать отцом.
  • К этому возрасту у женщин проходит так называемая &материнская& горячка, когда хочется всем демонстрировать, кто самая лучшая мама на свете. Они просто спокойно занимаются своими чадами и наслаждаются их успехами.
  • Если говорить о второй беременности после 30 лет, то здесь все очевидно – у женщины уже есть определенный опыт в качестве мамы, поэтому она морально подготовлена к рождению еще одного ребенка и уже научилась на собственных ошибках. Также, если верить акушерской практике, вторая и последующие беременности после 30 протекают стабильнее, так как организм &помнит& уже пережитое и настроен на то, чтобы справиться с еще одними родами.
  • Существует мнение, что, несмотря на все сложности беременности после 30 лет, она способна воодушевить женщину и подарить ей стимул к дальнейшему материальному и духовному развитию. Некоторые женщины, рожавшие в этом возрасте, утверждают, что благодаря поздней беременности стали чувствовать себя лучше и моложе.

Минусы беременности после 30

  • Вряд ли стоит рассчитывать на скорое зачатие. Будьте готовы к тому, что забеременеть, возможно, не удастся сразу, и на это уйдет не один месяц. Больше сложностей с беременностью после 30 лет имеют женщины старше 35-ти – фертильность начинает снижаться быстрее. Если забеременеть не получается, но очень хочется – приходится прибегать к помощи специалистов.
  • Возрастает риск выкидыша, внематочной беременности и рождения ребенка с отклонениями и болезнями. Как правило, это связано с хроническими заболеваниями и заболеваниями, которые женщина успела &заработать& к 30 годам.
  • Беременность может протекать тяжело и сопровождаться обострением хронических заболеваний у женщины, что, в свою очередь, негативно сказывается на состоянии плода. Проблемы могут возникнуть из-за повышенного давления, варикозного расширения вен, болей в области малого таза, почечной недостаточности.
  • Родильная активность снижена, поэтому повышается вероятность родов с операционным вмешательством – путем кесарева сечения. После кесарева организм восстанавливается сложнее, остается шрам, могут возникнуть проблемы с последующими беременностями, если вы на это решитесь.
  • Из-за риска возникновения гипоксии врачи прибегают к тому, что вызывают преждевременные роды, чтобы спасти малыша.

Очевидно, что пункты &за& беременность после 30 лет скорее касаются моральной и материальной сферы, а пункты &против& связаны со здоровьем будущей матери и ее ребенка.

Проблемы с беременностью после 30 лет: первый и последующие дети

Первая беременность после 30

Сейчас все больше женщин рожают первого ребенка после 30 лет. Если раньше к такому относились предвзято и шептались за спиной, называя возрастную родящую &старой& и так далее, то сегодня это скорее считается нормой. Даже несмотря на тот факт, что врачи называют лучшим возрастом для зачатия 20-25 лет и постоянно указывают на риски беременности после 30, многие женщины стараются забеременеть именно после 30, чтобы к этому времени успеть сделать карьеру, обзавестись собственным жильем и материальными накоплениями, встретить подходящего мужчину, от которого действительно захочется завести детей.

Если вы хотите родить после 30, стоит не забывать о возможных проблемах с беременностью и родами в этом возрасте. Перед непосредственным планированием обязательно стоит пройти полное обследование и выяснить все риски. Если вы курите и употребляете алкоголь, за полгода до планируемого зачатия необходимо избавиться от вредных привычек. Запишитесь в фитнес-клуб или занимайтесь дома – вам нужно физически подготовить свое тело к вынашиванию и рождению вашего первого малыша, избавиться от лишнего веса, если таковой имеется.

Вторая беременность после 30

Риски второй беременности после 30 лет по большому счету аналогичны рискам первой. Однако здесь есть определенные нюансы.

Во-первых, необходимо учитывать период, который прошел с момента рождения первого ребенка. Организму женщины требуется порядка двух-трех лет на восстановление. Если вы забеременеете через год или раньше после рождения первенца, то сложностей не избежать – организм просто-напросто не успеет прийти в норму, поэтому риск тяжелого протекания беременности, особенно после 30 лет, сильно возрастает.

Во-вторых, следует принять во внимание то, как протекала первая беременность. Так, если вам уже делали кесарево сечение, об этом обязательно нужно сказать специалисту, к которому вы придете с вопросом планирования. Будут проведены дополнительные обследования, выявлено состояние рубца, оставшегося после кесарева.

Третья и последующие беременности после 30

На сегодняшний день не многие из женщин целенаправленно рожают третьего ребенка после 30 лет. Все прекрасно понимают, какие риски могут возникнуть, однако некоторых не пугают поздняя беременность и наличие уже двух детей. Однако стоит отметить, что третья беременность у женщин этой возрастной категории обычно проходит сложнее, чем первая и вторая. Причиной тому – обострение заболеваний, которые, вероятно, уже мучали женщину во время предыдущих беременностей. Например, если при первой беременности у женщины отекали ноги, то, если она решиться забеременеть в третий раз после 30, проблема отечности может усугубиться.

В каком возрасте рожают женщины на Западе и в США?

На Западе и в США не делают проблему из того, что женщина решилась на беременность после 30 лет. Согласно исследованиям, в Германии каждая третья представительница прекрасного пола рожает первого ребенка после 30, в США – каждая пятая. В Испании же вообще женщины рожают первенца ближе к 40. Такие тенденции, в первую очередь, связаны с изменившимся положением женщин в обществе. Сейчас все больше западных женщин предпочитают семье и пеленкам карьеру, возможность путешествовать и вести свободную жизнь, а уже ближе к 30-40 всерьез задумываются о детях. Материальная и эмоциональная стабильность положительно влияет не только на женщину, но и на протекание беременности и состояние ее будущего ребенка. Психологи также говорят, что женщины за 30, несмотря на все риски, более подготовлены к рождению ребенка и относятся к своим детям с максимальной заботой и вниманием, спокойнее реагируют на трудности воспитания, в то же время умудряясь сочетать родительские и профессиональные обязанности.

Беременность после 30 лет: развенчиваем мифы

Несмотря на то, что мы живем в цивилизованном обществе, стереотипы все же имеют место быть. Нередки случаи, когда женщина приходит в женскую консультацию с вопросом о планировании ребенка, а ей заявляют, что она уже &старородящая&, пугают проблемами беременности после 30 лет, внушают, что она просто не понимает, в чем могут быть сложности такой идеи. К сожалению, в таких консультациях еще работают люди советского воспитания, у которых были совершенно другие условия жизни. Чтобы не столкнуться с хамством и непониманием, лучше сразу обратиться к платному специалисту, который назначит вам обследование, спокойно расскажет о рисках беременности после 30, ответит на ваши вопросы и поможет сделать так, чтобы ваше желание стать мамой осуществилось.

Кстати, что самое печальное – старшие учат и молодое поколение, поэтому некоторые девушки придерживаются аналогичного мнения по поводу беременности после 30. Отсюда и появилось множество мифов. Давайте разберемся, как все обстоит на самом деле, и развенчаем эти нелепые мифы.

Миф №1: &Нельзя родить здорового ребенка после 30&.

Давайте смотреть правде в глаза – от риска родить малыша с хромосомными отклонениями не застрахован никто. Все дело в генетике, так что возраст здесь не играет особой роли. Если вы планируете ребенка (не важно, сколько вам лет), обязательно нужно обратиться к специалисту и пройти генетические обследование на выявление отклонений. Если таковые не обнаружены, если вы ответственно подошли к подготовке к беременности (избавились от вредных привычек, принимаете фолиевую кислоту и другие витамины, следите за своим здоровьем), то вполне сможете родить абсолютно здорового ребенка после 30 лет.

Миф №2: &Рожать после 30 глупо, здоровье не позволит&.

Да, никто не спорит, что с возрастом здоровье лучше вряд ли становится. Однако представим себе современную женщину за 30, которая не пьет и не курит, правильно питается, занимается спортом и вообще отлично выглядит. Разве она не будет способна забеременеть и нормально выносить ребенка? Будет, еще как. Поэтому, даже если вы не смогли обзавестись детьми до 30 лет, не стоит отказывать себе в счастье материнства.

Миф №3: &После 30 – только кесарево&.

Показания для проведения кесарева сечения довольно часто наблюдаются и у женщин младше 30 лет. Тут все дело в состоянии здоровья, а не в возрасте. Риски беременности после 30, связанные с тем, что женщина не может родить ребенка самостоятельно, безусловно, присутствуют, однако проведение родов без хирургического вмешательства также возможно. Поэтому не стоит заранее настраивать себя на кесарево – если ваша выносливость и состояние организма позволяют, то вы сможете сами родить малыша.

Миф №4: &Ребенок заберет все силы&.

Женщины в погоне за красотой способны на многое. Даже на то, чтобы не становиться матерями. Есть женщины в возрасте старше 30 лет, которые боятся рожать, потому что думают, что ребенок отнимет все силы, а тело никогда нельзя будет вернуть в прежнюю форму. Безусловно, если не заниматься спортом и не уделять себе время, то прийти в форму после родов не получится даже в 20. Все зависит только от вашего желания и целеустремленности. Не слушайте страшилок, что во время беременности и/или после родов выпадают волосы, появляются жуткие растяжки и обвисает грудь. В ваших руках и стать мамой, и остаться красивой и привлекательной.

Миф №5: &Если уже есть один ребенок, то заводить второго – лишние сложности&.

&Как первый ребенок отреагирует на появление еще одного члена семьи?&, &Будет ли первенец ревновать к новорожденному?&, &Хватит ли времени, чтобы уделять внимание обоим?& – эти и многие другие вопросы вызывают проблемы у женщин, которые подумывают о второй беременности после 30 лет. Поверьте, наличие ребенка вовсе не говорит о том, что вам нельзя рожать еще одного. Главное – грамотно подготовить ребенка к тому, что у него появится братик или сестренка. Не отодвигайте свое чадо на второй план, а наоборот привлеките его к тому, чтобы помогать вам готовиться к появлению малыша. Покажите ему, что его ни в коем случае не станут меньше любить.

Миф №6: &Слишком большая разница в возрасте негативно отразится на взаимоотношениях с ребенком&.

Проблемы отцов и детей существовали и будут существовать вне зависимости от того, будет ли у вас беременность после 30 или же вы решите родить лет в 20. Многие ошибочно полагают, что молодые родители лучше понимают своих детей, что им проще отпустить их &погулять&, так как они еще сами не нагулялись. Однако все зависит не от разницы в возрасте, а от взаимоотношений в семье и способности взаимодействовать со своим ребенком.

Что нужно делать, чтобы избежать возможных проблем?

Если вы решили забеременеть после 30 лет и уже осведомлены обо всех возможных рисках возрастной беременности, то вам необходимо знать несколько ключевых правил:

  • во-первых, пройдите дородовой тест – об этом вам должен сказать ваш врач. Если этого не произошло, то следует сменить врача на более квалифицированного;
  • во-вторых, необходимо регулярно посещать врача, контролировать уровень сахара и артериальное давление, сдавать анализы;
  • в-третьих, нужно быть готовой к тому, что после зачатия вы отвечаете не только за себя, но и за жизнь всего будущего ребенка. Сбалансированное питание, здоровый образ жизни, нормализация эмоционального состояния – все это теперь является вашими приоритетными задачами.

При правильном планировании и соблюдении всех рекомендаций специалистов вы сможете справиться со всеми сложностями беременности после 30 лет и избежать возможных рисков. Помните, что все в ваших руках!