Откуда берется молоко для малышей?

Вам когда-нибудь случалось оказаться там, где воплощается смысл выражения «белое пятно на карте»? Где от горизонта до горизонта глаз не выхватит ни единого признака цивилизации — только снег, небо, да редкие деревья? Чтобы испытать это чувство, не обязательно ехать в бескрайнюю Сибирь, или Арктику – таких мест много и в обжитой части страны. Конечно, ощущение «дикой природы» обманчивое — просто зима приходит на поля, и жизнь на них замирает. Ни людей, ни техники, ни птиц. Тишина…

Еще позапрошлой зимой в такое «белое пятно» превращались пахотные угодья, раскинувшиеся между Липецком и Лебедянью в окрестностях села Трубетчино. Но в этом году скупой пейзаж разнообразили здания молочно-товарного комплекса, которые построил один из животноводческих лидеров области.

С приходом зимы предприятие строительство не заморозило, и продолжает возводить еще один телятник и третий коровник для 624 коров. Так что и техники, и людей сейчас здесь много. Но больше всего — разновозрастных парнокопытных обитателей. Центральными фигурами молочно-товарного комплекса под Липецком стали датские буренки. Как живется им вдали от родины?