Прорыв: в чем секрет молодой кожи, показало новое исследование

Ботокс, подтяжки лица, кремы с эффектом лифтинга — самые распространенные методы в борьбе за более молодой кожей. Как правило, методы эти не дешевые. А между тем, есть более результативный, а главное, совершенно бесплатный вариант.

По мере старения внешний вид нашей кожи меняется: она теряет свою эластичность и становится тоньше, появляются морщины и печеночные пятна. Степень таких проявлений зависит от многих факторов — окружающей среды, образа жизни, влияние солнца. А теперь, как выяснилось, еще и от определенной работы генов.

Исследователи обнаружили, что женщины, которые выглядят моложе своего возраста, имеют тенденцию к большей экспрессии специфических генов, связанных со здоровьем кожи.

Ведущий автор исследования д-р Алекс B. Кимбалл, который работает в Медицинском центре Бет-Израйел в Бостоне, предполагает, что активизация этих генов как раз и является причиной замедления процесса старения кожи.

Исследователи пришли к таким выводам, анализируя на протяжении нескольких лет состояние эпидермиса 158 женщин со светлой кожей в возрасте от 20 до 74 лет. Некоторые из них, согласно цифровому анализу , выглядели значительно моложе своего хронологического возраста. Показатели были проанализированы на предмет изменений, связанных со старением.

Женщины также должны были сдать образцы слюны, которые использовались для определения генотипа.

А дополнительно к этому ученые взяли биопсию кожи у каждой участницы эксперимента из зон, подверженных воздействию солнца, включая лицо и предплечье, а также из ягодиц как наиболее защищенной от солнца части тела.


С годами кожа теряет свою эластичность и становится тоньше, появляются морщины и печеночные пятна. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

С годами кожа теряет свою эластичность и становится тоньше, появляются морщины и печеночные пятна.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В результате всех этих этапов был выявлен ряд изменений в экспрессии генов, которые протекают на протяжении от 20 до 70 лет (причем эти изменения особо ускоряются в возрасте от 60 до 70 лет). Также были выявлены изменения функции барьера кожи.

А сравнение разных участков кожи подтвердило раннее предположение, что воздействие ультрафиолетового излучения является основной причиной изменений в коже.

Более того, ученые выявили интересную закономерность: как оказалось, экспрессия генов у женщин, которые выглядели моложе своего возраста, были сопоставимы с характеристиками женщин, которые были моложе.

«Мы были особенно удивлены, — говорит доктор Кимбалл, — когда увидели, что их кожа выглядела моложе, потому что она… вела себя моложе!».

По мнению ученых, увеличение экспрессии конкретных генов может быть осуществимой стратегией замедления старения кожи. Если результаты подтвердятся в будущих исследованиях, антивозрастные кремы и ботокс, вполне вероятно, останутся в прошлом.

Результаты исследования опубликованы в Журнале Американской академии дерматологии.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

10 продуктов, которые продлевают молодость кожи

Наше меню запросто можно «прочитать» по нашем лице. Избыток жиров приводит к нарушению усвоения некоторых питательных веществ, что ведет к высыпанию прыщей, у любителей жареной и острой пищи нездоровый цвет лица и склонность к отекам под глазами, нехватка в рационе свежих овощей и фруктов ведет к сухости, появлению морщин и ухудшению упругости кожи. Какие же продукты необходимы для того, чтобы наша кожа сияла и как можно дольше была молодой, рассказывает врач-диетолог, натуропат, консультант по лечебному питанию Светлана Титова (читайте дальше)

5 способов сохранить молодость кожи — без косметики и пластики!

Разумеется, в 50 сойти за 25-летнюю девушку — это миф. Но выглядеть свежо, придать коже здоровый вид и бодрый румянец вполне возможно, причем без каких-то серьезных манипуляций. Итак…