Продукты для здорового питания: великолепная рыбка


Если вы планируете свой недельный рацион, не забудьте включить в него рыбу.

Это потрясающий продукт, предоставляющий многообразие вкусов, текстуры и минимальное количество насыщенных жиров. Также рыба содержит мало калорий и является великолепным продуктом для здорового питания.
Необходимо употреблять рыбу, по меньшей мере, дважды в неделю – и чем больше, тем лучше.
Жирные сорта рыбы (макрель, сельдь, сардины) содержат омега-3 жирные кислоты – вид полиненасыщенных жиров, который помогает снизить общее содержание холестерина в крови. Омега-3 жирные кислоты в рационе питания поддерживают работу сердца и нормальное кровообращение, а также снижают риск возникновения сердечных заболеваний и некоторых видов рака.
Медицинские исследования показали, что омега-3 жирные кислоты играют важную роль в развитии человеческого мозга.
Морепродукты также содержат огромное количество важнейших минералов, таких как железо, цинк, йод и селен.
Рыба – эта богатый источник витаминов, которые помогают поддерживать здоровье нервной системы, костей и зубов, а также прекрасный цвет лица.
В рыбе содержится мало жиров и много белка, необходимого для развития и поддержания здоровой мускулатуры и тканей организма.
Морепродукты как часть здорового рациона питания полезны не только для улучшения деятельности мозга, но и для качества интимной жизни. Известно, что моллюски, например, устрицы, действуют на человека как афродизиак.

Полезные рыбные блюда
Всем известно, что рыба является отличным источников белка, а во многих сортах рыбы содержится большое количество омега-3 жирных кислот, но немногие знают, как можно быстро и вкусно приготовить рыбу. Если вы пытаетесь вернуться к диетическому питанию, подумайте о том, чтобы сделать рыбу главным источником белка и основным ингредиентом блюд в своем рационе.

Белая рыба, запеченная с лимоном и перцем
Белая рыба – это прекрасный вариант для тех, кто только переходит к питанию рыбой, поскольку она обладает менее выраженным запахом и прекрасно сочетается с маринадами, заглушающими рыбный аромат. Многие сорта белой рыбы, например, треску, морского окуня, камбалу и тилапию, можно купить в любом магазине. Для приготовления белой рыбы необходимо разогреть духовочный шкаф до температуры приготовления. Филе рыбы укладывают на плоское блюдо, а лучше всего в рыбоварку, поливают соком половины лимона, посыпают солью и перцем. Затем блюдо с рыбой ставят в духовку на решетку, на 6-8 минут, или держат до готовности. Подают рыбу с цельнозерновой пастой или диким рисом и паровыми овощами.

Лосось терияки
Лосось – очень полезная рыба, содержащая большое количество белка и омега-3 жирных кислот. Но некоторые люди не могут ее есть, так как не переносят сильного рыбного запаха. Соус Терияки помогает замаскировать запах и придает блюду приятную остроту. Для приготовления лосося терияки необходимо смешать ½ чашки растительного масла, ¼ чашки лимонного сока и ¼ чашки соевого соуса, по одной чайной ложке горчичного порошка и молотого имбиря и ¼ чайной ложки чесночного порошка. Четыре порционных куска рыбного филе, каждый весом примерно в 170 г, укладывают в плоскую форму для выпечки и поливают маринадом, оставив только две его столовые ложки. Форму накрывают крышкой и убирают в холодильник на два часа. Затем сливают маринад и запекают рыбу в духовке в течение пяти минут. Затем рыбу переворачивают, поливают оставшимся маринадом и запекают еще пять минут. Подают с коричневым рисом и жареными овощами, такими как перец, морковь, брокколи и горох мангетот.

Запеченный на решетке палтус с томатным соусом Сальса
Палтус – рыба полезная и доступная по цене, обладающая слабым запахом и сохраняющая текстуру при приготовлении. Согласно рецепту, необходимо замариновать рыбу на плоском блюде. Для маринада понадобится одна столовая ложка сока лайма и одна столовая ложка оливкового масла. Далее нужно разогреть гриль, нарезать аккуратными кусочками помидоры, удалив семена. Мякоть помидора измельчить и смешать в небольшой миске с двумя столовыми ложками свежей зелени кориандра и двумя столовыми ложками порубленного красного репчатого лука. одним перчиком чили и одним зубчиком чеснока. Добавить в маринад соль и перец. Верхнюю решетку гриля необходимо смазать маслом, а затем обжарить рыбу на решетке по четыре-пять минут на каждой стороне, до прожаривания рыбы в середине. Готовое блюдо полить свежим соусом Сальса.